Селькупский язык

Селькупский язык  — это язык селькупов, относится к самодийским языкам. Число говорящих составляет около 1 тыс. человек. Широко используется на северо-востоке и востоке Западной Сибири.До XIX века он играл роль linguafranca у эвенков, хантов, кетов. Для укрепления позиций языка требуется перевод на селькупский язык разнообразной информации.

В 1931 году был создан и утверждён селькупский алфавит, он базировался на латинской графической основе. На нем был издан букварь «Ņarqьwəttь», а также другая учебная литература.Буквы F f, D d, H h употреблялись только в заимствованиях. В ряде изданий вместо Ç ç и Ş ş использовались Є є и S̷ s̷.В 1937 году алфавит был переведен на кириллицу. Он включал все буквы русского алфавита, в дополнение были введены буквы а’, нг, о’, оа, у’, э’. Вскоре алфавит пересмотрели: в дополнение к русским буквам применялись е’, к’, н’, у’. Существование утвержденного алфавита положительно влияет на качество перевода селькупского языка.

Перевод селькупского языка должен учитывать богатый вокализм (25 гласных и 16 согласныхфонем). В ауслауте чередуются смычные согласные и гоморганные носовые.

Он имеет четыре базовыенаречия: северное, центральное, восточное  и южное. Селькупы из разных регионов часто могут не понимать друг друга, они пользуются разными самоназваниями, но границы между наречиями расплывчаты.