Кумыкский язык

Кумыкский язык это язык кумыков, Используется в Дагестане, в Моздокском районе Северной Осетии и на севере Чечни. Входит в кыпчакскую группу тюркских языков. Число носителей около 450—500 тыс. человек. Широкое его использование требует повсеместного перевода кумыкского языка.

Кумыкский язык считается одним из старописьменных языков Дагестана. На протяжении XX века кумыкская письменность менялась дважды: в 1929 году традиционная арабская графика была заменена латинским алфавитом, потом в 1938 году — кириллицей. Существование единого алфавитного стандарта и литературного языка позитивно влияет на возможность перевода на кумыкский язык.

Выделяется 10 частей речи — местоимение, глагол, наречие, союз, существительное, прилагательное, числительное, частица, междометие и послелог. Различения по грамматическому роду не выделяется. При переводе с кумыкского языка необходимо учитывать, что множественное число образуется при помощи суффикса -лар (-лер).

В кумыкском языке существуют следующие диалекты:

— буйнакский,

— кайтагский (кайтакский),

— подгорный,

— хасавюртовский,

— терский.

Современный литературный язык оформился на базе буйнакского и хасавюртовского диалектов.