Коми-зырянский язык
Коми-зырянский язык — это язык коми-зырян, представляет собой одно из трёх главных наречий языка Коми с собственной литературной нормой. Используется в Республике Коми, а также на Кольском полуострове, в Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах РФ. Число носителей по состоянию на 2010 год составляет около 156 099 чел., незначительные группы носителей находятся также в Украине и в Казахстане, поэтому необходимо делать перевод с коми-зырянского языка.
Язык характеризуется существованием некоторого количества диалектов, таких как нижневычегодский, верхневычегодский, среднесысольский, присыктывкарский, верхнесысольский, лузско-летский, ижемский, печорский, вымский, и удорский диалекты. На присыктывкарском диалекте основывается литературный коми-зырянский язык. Также диалекты классифицируются по тому, является ли согласная на позиции исторического конечнослогового. На базе этого критерия выделяются диалекты:
- эловые;
- вэ-эловые;
- нуль-эловые.
Значительное количество диалектов негативно влияет на возможность перевода на коми-зырянский язык.
C 17 века используется кириллическая письменность. Современный алфавит используется с 1938 и включает в себя 35 букв. Единый стандарт упрощает перевод коми-зырянского языка.
